Sulle tracce del Drago 2022 a L'Aquila 2-4 settembre 2022 foto
Mappa non disponibile

Data / Ora
Date(s) - 02/09/2022 - 04/09/2022
4:15 pm - 11:45 pm

Categorie


Sulle tracce del Drago 2022 presso la Villa Comunale a L’Aquila 2-4 settembre 2022.

Programma:
Venerdì
Ore 16:00
Inaugurazione con le autorità
Spettacolo dei bandierai dei 4 Quarti
Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila
Dalle ore 16:00 Area ludica by Playadice (attiva tutto il giorno): gioco libero + area grandi classici – Interno Emiciclo
Ore 17:00 Torneo Keyforge a cura di Lost Dungeon – Interno Emiciclo
Ore 17:00 One Shot di Call of Cthulhu (master: Davide Como) – Interno Emiciclo
Ore 17:00 One Shot di Not the End: La Dalia Nera (master Antonio Corsi) – Interno Emiciclo
Ore 17:00 “The Ring of Power” live painting by Diggi – Colonnato dell’Emiciclo
Ore 17:00 The Chess Queen – Il Maestro di Scacchi Valeria Martinelli sfida 10 avversari in contemporanea – Colonnato dell’Emiciclo
Ore 17:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua giapponese a cura dell’APS Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 17:00 – 19:00 Maratona Cannarsi – Takahata Isao, da manga ad anime (un percorso stilistico) – Palco Villa Comunale
Ore 17:45 Workshop di Shodō a cura dell’APS Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 18:30 – 20:00 Noi Siamo Samuel Stern a cura di Luca di Giacomantonio – Giardino d’Inverno
Ore 19:30 Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila – Villa Comunale
Ore 20:30 Poison Garden – Palco Emiciclo
Ore 22:00 “A lezione di corsivo con Elisa Esposito” – Palco Emiciclo
Ore 23:30 Dj Osso – Palco Emiciclo
Sabato
Special Guest della giornata Stefano Bono (Magobolla) con il suo Baby-T (un cucciolo di tirannosauro cavalcabile). Alto mt 2.80, lungo mt 4, muove testa, coda, zampe, apre la bocca e ruggisce in modo davvero… spaventevole!
Ore 9:45 Singolar Tenzone: dal duello alla scherma storica a cura di Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo – Palco Villa Comunale
Dalle ore 10:00 Area ludica by Playadice (attiva tutto il giorno): gioco libero + area grandi classici + 25° anniversario “Tana dei Goblin” – Giardino d’Inverno
Ore 10:00 – 11:00 Non sapete leggere, guardate un cartone animato a cura di Delli Mellow – Palco Villa Comunale
Ore 11:00 Torneo Yu-Gi-Ho! a cura di Lost Dungeon – Interno Emiciclo
Ore 11:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua giapponese a cura dell’APS Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 11:00 – 11:30 Sara Salini presenta il libro “Il Risveglio dell’Amazzone”, intervistata da Giulio Bulzomì – Palco Villa Comunale
Ore 11:00 – 12:30 Dragonstory: Alina incontra il Drago Bianco – Laboratorio per bambini 5 / 9 anni a cura di Marina Rivera (illustratrice e autrice)
Ore 11:30 – 12:00 La storia del mondo in 100 Wargames a cura di Mauro Faina – Palco Villa Comunale
Ore 11:45 Workshop di Chigiri-e (arte della carta giapponese) a cura dell’APS Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 12:00 -13:00 Dalla scherma medievale alla scherma moderna – a cura di Andrea Tozzi della Compagnia Rosso d’Aquila con Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo e Gino Lucrezi del Club Scherma L’Aquila 99 – Palco Villa Comunale
Ore 13:15 Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila – Villa Comunale
Ore 14:45 Singolar Tenzone: dal duello alla scherma storica a cura di Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo – Palco Villa Comunale
Ore 15:00 Pre Release Dominaria Unita – Magic: The Gathering a cura di Grande Inverno – Interno Emiciclo
Ore 15:00 – 16:00 Dal Passato al presente: valore didattico e formativo del Wargame a cura di Riccardo Masini – Palco Villa Comunale
Ore 16:00 Torneo D&D (master: Emanuele Esposito) – Interno Emiciclo
Ore 16:00 – 17:00 Cannarsi + Delli Mellow + Dr. Antiaccademico – I Rischi e le Virtù della fruizione della narrativa di fantasia – Palco Villa Comunale
Ore 16:00 – 17:30 Dragonstory: Alina incontra il Drago Blu – Laboratorio per bambini 5 / 9 anni a cura di Marina Rivera (illustratrice e autrice)
Ore 17:00 – 18:00 Presentazione libro game di Alberto Orsini “La Maschera di Celestino V” – Palco Villa Comunale
Ore 18:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua giapponese a cura dell’APS Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 18:15 Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila – Villa Comunale
Ore 18:45 Workshop di Shodō a cura dell’APS Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore18:45 Introduzione di Gualtiero Cannarsi allo spettacolo “Howl e la maledizione della Strega” – Palco Emiciclo
Ore 19:00 Compagnia teatrale Il Cerchio e Scuola di Teatro Drama presenta “Howl e la maledizione della Strega” – Palco Emiciclo
Ore 20:00 Gualtiero Cannarsi – Riflessioni a caldo con il pubblico – Palco Emiciclo
Ore 21:00 Fiore di Luna – Palco Emiciclo
Ore 22:00 Giorgio Vanni – Palco Emiciclo
Ore 24:00 Dj set by Lorenzo Baglioni- Palco Emiciclo
Domenica
Ore 9:45 Singolar Tenzone: dal duello alla scherma storica a cura di Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo – Palco Villa Comunale
Dalle ore 10:00 Area ludica by Playadice (attiva tutto il giorno): gioco libero + area grandi classici – Giardino d’Inverno
Ore 10:00 – 13:00 Animazione per bambini 6+ a cura delle Ludoteca Comunale “Il Piccolo Mondo” – Area antistante il Palco Emiciclo
Ore 10:00 – 11:00 Conferenza “Tra Stuntman e Vita Reale” con Gabriele Domenighini – Presenta Giulio Bulzomì – Palco Villa Comunale
Dalle ore 11:00 Torneo Dragon Ball Card Game a cura di Lost Dungeon – Interno Emiciclo
Ore 11:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua giapponese a cura dell’APS Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 11:00 – 13:00 Maratona Cannarsi – Miyazaki Hayao, dai manga agli anime (un percorso personale) – Palco Villa Comunale
Ore 11:45 Workshop di Chigiri-e (arte della carta giapponese) a cura dell’APS Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 13:15 Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila – Villa Comunale
Ore 14:30 – 16:30 Manga e fumetto occidentale a confronto a cura di Midori – Giardino d’Inverno
Dalle ore 15:00 Torneo di Magic: The Gathering Modern a cura di Grande Inverno – Interno Emiciclo
Ore 15:30 Singolar Tenzone: dal duello alla scherma storica a cura di Elena Scarsella e Daniele Pirozzi della Sala d’Armi Achille Marozzo – Palco Villa Comunale
Ore 15:00 Conferma iscrizioni Gara Cosplay – Info Point
Ore 16:00 Ritrovo cosplayer e sfilata – Palco Villa Comunale
Ore 16:30 Gara Cosplay – Palco Villa Comunale
Ore 18:00 Introduzione allo Shodō (l’arte della calligrafia giapponese) e alla lingua giapponese a cura dell’APS Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 18:45 Workshop di Shodō a cura dell’APS Giappone in Abruzzo – Giardino d’Inverno
Ore 19:00 circa Dimostrazione armi ad avancarica e da assedio a cura della Compagnia Rosso D’Aquila (durante la pausa della Gara Cosplay) – Villa Comunale
Ore 19:30 Proiezione corto “The First of Them” e “Resident Evil Falling Stars” a cura di Gabriele Domenighini – Giardino d’Inverno
Ore 21:30 “Dream” – Il Musical – Palco Emiciclo
Ore 23:00 Cartoni per Caso – Palco Emiciclo
Ore 24:00 Maratona Horror a cura di Abruzzo Horror Film Festival – Palco Villa Comunale
AbruzzoOggi.it 👉 Testata Registrata Trib. Chieti Decreto 27/21 15/01/2021 - Iscrizione ROC 12116/2021 10/03/2021
Direttore Responsabile: Marco Vittoria
protezione civile emergenza coronavirus
supporto al sistema sanitario Abruzzo
donazione croce rossa italiana
Call Now Button