Altri eventi in Abruzzo a febbraio 2020 foto

Eventi in Abruzzo febbraio 2020 dal 3 al 9

Elenco eventi in Abruzzo dal 3 al 9 febbraio 2020 (mostre, fiere, concerti e tanto altro…)

Oltre agli eventi elencati nella pagina dedicata, vediamo quali sono gli appuntamenti da non perdere in Abruzzo, dal 3 al 9 febbraio 2020 divisi per comune.

Eventi in Abruzzo da lunedì 3 a domenica 9 febbraio 2020

Atessa (Ch)

Mostra “Amara Terra Mia”

Palazzo Ferri

(prosegue fino a sabato 28 marzo)

 

Vasto (Ch)

Mostra “Opere dai Depositi. Pittori Vastesi tra ‘800 e ‘900. Francesco Cardone, Carlo d’Aloisio, Nicola Galante, Filandro Lattanzio”

Palazzo D’Avalos

(prosegue fino a martedì 31 marzo)

 

Pescara

Mostra “Gli Olivieri tra i due mondi”

Archivio di Stato

(prosegue fino a martedì 31 marzo)

 

Lunedì 3 febbraio e martedì 4 febbraio 2020

Pescara

Corso Di Latte ART w/ Luca Ventriglia

Equilibrium Bar Service Academy

 

 

Lunedì 3 febbraio 2020

Chieti

Corso di introduzione alla Grafologia

La Cura del Tempo

 

Vasto (Ch)

Questo Magnifico Monumento. Nuovo allestimento

APC Vasto

 

Pescara

Spettacolo Teatrale L’Uomo-Numero

Teatro Circus

 

Il Mio Amico è un Asino

Auditorium Flaiano

 

Roseto degli Abruzzi (Te)

Corso di inglese/Madre lingua

Circolo Culturale Chaikhana

 

 

Martedì 4 febbraio 2020

Chieti

Festa del Tesseramento 2020 – Archeoclub d’Italia (Sede Chieti)

Museo D’Arte Costantino Barbella

 

Pescara

Jam Delle Scimmie

Scumm

 

Serata Goblin’s

Futuro Imperfetto 2.0

 

Teramo

Massimo Mercelli – flauto

Roberto Cominati – pianoforte

Sala Polifunzionale della Provincia di Teramo

 

Roseto degli Abruzzi (Te)

Presentazione “Fino alla fine”

Palazzo Del Mare

 

 

Mercoledì 5 febbraio 2020

Chieti

Presentazione del libro “Ossa” di Giampiero Margiovanni (Il Viandante) 

Libreria De Luca

 

L’Aquila

Prevenzione dello spreco alimentare: il contributo di UnivAQ

Aula Magna Edificio Alan Turing Univaq

 

Pescara

Aperitivo in lingua inglese – Drink’n’Talk

Babilonia

 

Jazz Jam Session

Il Cantiere

 

Archeoceramica – La ceramica in archeologia

Museo delle Genti d’Abruzzo

 

“Angelo Famao Live” a UniversoMegà

Discoteca Megà

 

Munch, Autoritratto su Carne

Florian Metateatro Centro di Produzione Teatrale

 

Spoltore

Rockstarwars – Boys and Girls

Loft 128

 

 

Giovedì 6 febbraio 2020

Chieti

Presentazione del libro “Edificio Fellini” di Isabella Cesarini

Dialoga con l’autrice Massimo Pasqualone (critico d’arte e letterario)

Museo d’arte Costantino Barbella

 

Luigi Capasso – Insediamenti preistorici della città

Auditorium Museo Universitario

 

Aperitivo Fregno: Casha&Legna

Primo

 

Tollo (Ch)

Presentazione del libro “Il cliente del giorno” con Marco Di Lillo e Valerio Vespucci

Enomuseo Tollo

 

L’Aquila

Blumen

Ridotto del Teatro Comunale

 

The Black Flamingo + Mykimono

CaseMatte

 

Pescara

Munch, Autoritratto su Carne

Florian Metateatro Centro di Produzione Teatrale

 

Omar Sosa & Gustavo Ovalles

Il Diavolo e L’Acquasanta c/o Caffè Letterario

 

Spoltore (Pe)

Cuneman

Loft 128

 

 

Da venerdì 7 febbraio a domenica 9 febbraio 2020

Pescara

Richiesta di amicizia

Compagnia dei Guasconi

 

Venerdì 7 febbraio 2020

Chieti

Ce lasce la strada vicchie pe la gnove, sa quelle che lasce, ma nen sa quelle che trove

Teatro Marrucino

 

Folklands acoustic duo

Club House

 

Presentazione del libro “La metafora della ciammaichella” di Massimo Pasqualone (Armando Curcio Editore)

Museo d’Arte Costantino Barbella

 

Aida – Tribute band Rino Gaetano

The Hostel

 

Children of The Korn – tribute band Korn

Stammtisch Tavern

 

Guardiagrele (Ch)

Quello che non c’è

Birreria Fez

 

L’Aquila

Corrado Accordino in “Munch”

Teatro Zeta

 

Orchestra Ziganoff + Gabriele Iorio

Auditorium del Parco

 

Avezzano (Aq)

Roberto Cappello, pianoforte

Teatro dei Marsi

 

Pescara

Jolly Blu – cover band 883 e Max Pezzali

Grand Canyon

 

Orchestra femminile del Mediterraneo

Antonella De Angelis – direttore

Laura MArzadori – violino solista

Teatro Massimo

 

Tributo a Renato Zero

Osteria della Musica

Via della Riviera

 

Massimiliano Loizzi in “Quando diventi piccolo”

Scumm

 

Cepagatti (Pe)

Mechanical Dream – Elisa Tribute Band

Osteria della Musica 2019

 

Lettomanoppello (Pe)

Presentazione del libro “Il Peggio di Me” di Ismaele La Vardera

Sala Consiliare Vojtyla

 

Montesilvano (Pe)

Mae’Talika – Metallica tribute band

Jammin’

 

Popoli (Pe)

Seminario “Sinergie di comunità per la prevenzione delle emergenze ambientali: il ruolo attivo delle professioni tecniche”

Teatro Comunale

 

Spoltore (Pe)

Hydra – Tribute band Toto

Loft 128

 

Tocco da Casauria (Pe)

Thank’s God It’s Friday – ANNI 70 80 90

Like Disco Dinner

 

 

Sabato 8 febbraio 2020

Chieti

¡Bossa Night Project!

Tapaz Food Experience

 

Puntoradiokom – Vasco Rossi Tribute band

Stammtisch Tavern

 

Conferenza “Investigando sulle antiche origini della libera muratoria”

Apertura lavori:

Salvatore Polimeno – Presidente Lions Club chieti Host

Presentazione:

Dott.Paolo Nicola Corallini Garampi – Gran Priore del Gran Priorato d’Italia “O.S.M.T.H.”

Relatore:

Sir Christopher Knight – saggista

Teatro Marrucino

 

Guardiagrele (Ch)

Kom 2.0

Caff&Mercato

 

Lanciano (Ch)

Effemme Live at Bar Paone

Paone Coffee & Drink

 

Palena (Ch)

Padre Quirino Salomone

Sala Consiliare del Comune

 

San Salvo (Ch)

HYST + Enter The Dojo contest | Beat Cafe

Beat Cafe

 

Vacri (Ch)

Amy Winehouse Night

St.Vincent Pub

 

Vasto (Ch)

Closing Party

Twister The Industrial Bar

 

L’Aquila

Capolavori e rarità strumentali di Ottorino Respighi

Ridotto del Teatro Comunale

 

Pratola Peligna (Aq)

Street Pirates + Punk Ducali (Punk Rock Night Live)

Garbage Live Club

 

Scurcola Marsicana (Aq)

Neil Zaza

Ex “DiDi Club”

 

Sulmona (Aq)

Presentazione romanzo “La Libellula Armata”

Gran Caffè Letterario

 

Pescara

Kutso – Acustico tour

Babilonia

 

Freakshow! Il Vescovo + LKF- Cave Room!

Scumm

 

Radiocomando Sanremo + Shezzan DjSet

Mangiadischi – Live Club

 

Acapulco – Progetto Speciale Giovani Talenti

Spazio Matta

 

Gestione e manutenzione case popolari – incontro pubblico

Parrocchia Santi Angeli Custodi

 

DJ Oscia Trash Time!!

Al Solito Posto

 

Blackbox Flow

Bizarre Club

 

Mozart Concertante

I Solisti del Colibrì

Colibrì Ensemble

Orchestra da Camera di Pescara

Enrico Filippo Maligno – violino

Riccardo Savinelli – viola

Jacopo Di Tonno – violoncello

Andrea Gallo – oboe

Mattia Aceto – clarinetto

Andrea Caretta – corno

Carmen Maccarini – fagotto

Auditorium Flaiano

 

Incontro con Giorgio Benvenuto

Futuro Imperfetto 2.0

 

Cepagatti (Pe)

Scena Muta

Osteria della Musica 2019

 

Cantieri 8 Febbraio Roberto Capuano – Bec

Cantieri Disco

 

Elice (Pe)

LauraLive Pausini CoverBand

Enjoy pub

 

Lettomanoppello (Pe)

Sulle note di quel pianoforte alla Cartolibreria Pagina 123

Cartolibreria Pagina 23

 

Loreto Aprutino (Pe)

ThruMind at Rock Cafè

RockCafè

 

Penne (Pe)

Lorenzo Meazzini Live At Tibo

Tibo

 

Spoltore (Pe)

Highway to her AC/DC tribute all girl + Dj set Alessio Rulli

Loft 128

 

Teramo

Fazenda #115 | Magic Shoppe (Usa)

Sound

 

Giulianova (Te)

RespirArt Factory

RespirArt Gallery

 

Mosciano Sant’Angelo (Te)

Walking on the Moon

OACL Osservatorio Astronomico Colle Leone

 

Roseto degli Abruzzi (Te)

Spettacolo del Teatro umbro dei burattini “Pinocchio, le avventure di un sognatore”

Teatro San Piamarta

 

Domenica 9 febbraio 2020

Gessopalena (Ch)

Alessandro Benvenuti e Stefano Fresi in “Donchisci@tte”

Teatro Finamore

 

Lanciano (Ch)

Filumena  (Teatro dialettale)

Teatro Fenaroli

 

Ortona (Ch)

La Bella e la bestia  (Teatro per Ragazzi)

Teatro F.Paolo Tosti

 

San Giovanni Teatino (Ch)

Premiazione del concorso fotografico Premio Decontra 2019

Aeroporto d’Abruzzo

 

L’Aquila

Domenico Nordio e Orazio Sciortino

Auditorium del Parco

 

Sulmona (Aq)

Noches de Buenos Aires

Teatro Maria Caniglia

 

Pescara

“Pretatti e Camponeschi” della compagnia “Il Gruppo dell’Aquila”

Teatro “Auditorium” c/o Madonna del Rosario

 

Presentazione del libro “Evanescenze” di Sandra De Felice

Spazio Bianco

 

Lettomanoppello (Pe)

Presentazione del libro “Giovanni De Sanctis. Avvocato, patriota, deputato” di Loris Di Giovanni e Sandra Di Felice (Artemia Nova)

Ristorante La Noce

 

Pescara

ScambiaVinili Ruff

Ruff – Booze’n’Vinyl

 

Il Corpo, la mostra fotografica di Annalaura Ianni.

Blind Pig

 

“Richiesta di Amicizia” di e con Margherita D’Onofrio

Piccolo Teatro Guascone

 

Bussi sul Tirino (Pe)

Caesar’s Brass Quintet

Sala del Consiglio Comunale

 

Città Sant’Angelo (Pe)

Capolavori e rarità strumentali di Ottorino Respighi

Teatro Comunale

 

Montesilvano (Pe)

Mercatino degli hobbisti

Porto Allegro 2.0

 

Monografia di cinema: Federico Fellini

Miricreo Associazione

 

Teramo

Cenerentola in bianco e nero

Teatro Comunale di Teramo

 

Benedetta Pedicone e Gianfranco Catelli

Aula Magna del Convitto “Delfico” 

 

Torna alla Home Page

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Benvenuto su AbruzzoOggi.it

Vuoi rimanere aggiornato?

Iscriviti alla newsletter

Call Now Button
protezione civile emergenza coronavirus
supporto al sistema sanitario Abruzzo
donazione croce rossa italiana