Elezioni Comunali in Abruzzo 12 giugno i risultati foto

Elezioni Comunali in Abruzzo 12 giugno 2022: i risultati

Elezioni Comunali in Abruzzo 12 giugno 2022: i risultati

Dal sito del Ministero dell’Interno comunichiamo l’elenco dei Sindaci eletti nella tornata elettorale delle elezioni Comunali del 12 giugno 2022.

Qui di seguito riportiamo per ogni Comune la lista, il nominativo del Sindaco eletto, la percentuale registrata ed i voti che ha ottenuto

Elezioni Comunali in Abruzzo 12 giugno 2022: i risultati divisi per provincia

Prima di tutto iniziamo quindi con la Provincia di Chieti (n. 23 Comuni):

  • Arielli Lista Nuova Arielli. Catia Benarrivato 97,37%  (629)
  • Atessa Lista Uniti per Atessa, Sciorilli Borrelli Giulio 86,71% (3642)
  • Castelguidone: Elezione nulla per mancato raggiungimento del quorum votanti del 40%;
  • Castiglione Messer Marino:  Lista Pensiamo Insieme: Di Palma Silvana 41,06% (464)
  • Fallo; Lista Fallo Bene Comune:  Castracane Gianluca Antonio Marco 80% (64)
  • Fraine: Lista Uniti per cambiare Fraine:  Stampone Filippo 92,09%  (163)
  • Furci: Lista Uniti verso il futuro: Di Vito Fabio 62,50%  (365)
  • Gamberale: Lista Insieme per Gamberale, Bucci Maurizio 78,71%  (159)
  • Giuliano Teatino: Lista Insieme per Giuliano Teatino: Andreacola Nicola 51,81% (430)
  • Lettopalena: Lista Lettopalena Futura: De Vitis Carolina 94,64% (159)
  • Montelapiano: Lista Europa Verde: Scopino Arturo 78,46%  (51)
  • Ortona:  scrutini in corso, sembra quasi certo il ballottaggio fra Castiglione Leo e Cocciola Ilario)
  • Pennadomo;Lista Pennadomo rinasce: Frattura Nicola  53,70% (87)
  • Pennapiedimonte;Lista Collaboriamo per Pennapiedimonte:  Di Giorgio Rosalina 62,55%   (172)
  • Ripa Teatina:  Lista Ripa per Ripa: Luciani Roberto 54,59% (1297)
  • Roccamontepiano: Lista Insieme per Roccamontepiano:  Marinelli Dario 79,59% (897)
  • Roccascalegna: Lista Domani per Roccascalegna: Giangiordano Domenico 89,93%  (545)
  • Roio del Sangro: Lista Roio Popolare: Cavorso Giuseppe 83,33% (50)
  • Rosello: Lista Europa Verde: Alessio Monaco 65,83%  (79)
  • San Salvo: scrutini in corso, sembra quasi certo il ballottaggio fra Travaglini Fabio Orlando e De Nicolis Emanuela dopo lo spoglio di 10200 schede scrutinate su 11003
  • San Vito Chietino: Lista San Vito Bene Comune: Bozzelli Emiliano 57,26%  (1680)
  • Tollo: Lista Progetto Tollo: Radica Angelo  62,52%  (1558)
  • Torricella Peligna: Lista Impegno Comune per Torricella; Ficca Angelo 74,39%  (546)

Questi invece quelli della Provincia dell’Aquila (n. 17 Comuni):

  • Balsorano: Lista Balsorano libera: Buffone Antonella 56,81%  (1277)
  • Barrea : Lista La Vallis Regia che vorrei: Di Benedetto Aldo 52,07%  (252)
  • Campo Di Giove: Lista Le Ali per Campo: Di Gesualdo Michele 51,49%  (293)
  • Caporciano: Lista Due Torri: Pernetta Alessandro 91,27%  (115)
  • Civitella Alfedena: Lista Civitella Agire Comune: Rossi Giuseppe 88,41%  (145)
  • Gioia Dei Marsi: Lista Cambiare per Rinascere: Alfonsi Gianluca 52,85%  (594)
  • Lecce Nei Marsi: Lista Lecce Futura: Barile Augusto 94,65%  (920)
  • L’Aquila: scrutini in corso è ormai certa la vittoria di Biondi Pierluigi
  • Luco dei Marsi: Lista Luco nel cuore per il bene comune: De Rosa Marivera 48,03%  (1487)
  • Montereale: Lista Rinnovato impegno per Montereale: Giorgi Massimiliano 94,51%  (1204)
  • Morino: Lista Presente e Futuro: D’Amico Roberto  100%  (779)
  • Pescasseroli : Lista Comunità Attiva per Pescasseroli: Sipari Giuseppe  43,41%  (524)
  • Prata D’Ansidonia: Lista Insieme per il Territorio: Eusani Paolo  82,99%  (200)
  • Pratola Peligna: Lista Pratola Bellissima: Di Nino Antonella  73,12%  (3077)
  • Sant’Eusanio Forconese: Lista Progetto Futuro: Visconti Deborah 83,04% (191)
  • Scoppito: Lista Scoppito per tutti: Lombardi Loreto 52,64%  (1168)
  • Villavallelonga: Per Villavallelonga: Lippa Leonardo7 3,38%  (397)

Per quanto riguarda la Provincia di Pescara (n. 5 Comuni) invece:

  • Alanno: Lista Alanno Continuita’ e Rinnovamento:  Pezzi Oscar 52,23%  (1218)
  • Brittoli: Lista Brittoli Domani: Di Bernardo Gino 61,54%  (120)
  • Scafa: Lista Scafa Che Ci Piace: Di Fiore Giordano 55,87% (1280)
  • Spoltore: scrutinio in corso, sembra certa la vittoria di Trulli Chiara
  • Villa Celiera: Lista Villa Celiera la svolta buona: Vespa Domenico  94,26%  (394)

Infine questi in Provincia di Teramo (n. 4 Comuni):

  • Crognaleto: Lista Trasparenza e serietà: Persia Orlando 100%  (701)
  • Martinsicuro: scrutinio in corso quasi certa la vittoria di Vagnoni Massimo
  • Tortoreto: Lista Si Amo Tortoreto: Piccioni Domenico 69,50%  (3503)
  • Valle Castellana: Lista Montagna è futuro: D’Angelo Camillo  72,07%  (516)

Consulta il nostro Calendario Eventi

Segui la pagina Facebook AbruzzoOggi

Torna alla Homepage AbruzzoOggi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

CAPTCHA


AbruzzoOggi.it 👉 Testata Registrata Trib. Chieti Decreto 27/21 15/01/2021 - Iscrizione ROC 12116/2021 10/03/2021
Direttore Responsabile: Marco Vittoria
protezione civile emergenza coronavirus
supporto al sistema sanitario Abruzzo
donazione croce rossa italiana
Call Now Button