Elezioni Comunali in Abruzzo elenco dei candidati foto

Elezioni Comunali in Abruzzo: elenco dei candidati

Elezioni Comunali in Abruzzo: elenco completo dei candidati.

Il 3 e 4 ottobre p.v. molti Comuno abruzzesi dovranno scegliere i nuovi Sindaci e le nuove amministrazioni comunali.

Elezioni Comunali in Abruzzo: elenco completo dei candidati divisi per Provincia e Comune

Questo l’elenco dei candidati, divisi per Provincia.

Provincia di Chieti

Archi: Nicola De Laurentis e Franco Carpineta;

Carunchio: Gianfranco D’Isabella e Patrizia Turdò;

Casacanditella: Matteo Del Duca e Alessandro Monaco;

Casalanguida: Luca Conti

Casalbordino: Alessandro Santoro e Filippo Marinucci;

Casoli: Massimo Tiberini e Giovanni Vassalli:

Celenza Sul Trigno: Walter Di Laudo e Andrea Venosini;

Colledimacine: Andrea Schina e Matteo D’Ippolito;

Dogliola: Rocco D’Adamio, Giovanni Giammichele e Pasquale Fiore;

Fara San Martino: Carlo De Vitis e Antonio Tavani;

Francavilla al Mare: Luisa Russo, Roberto Angelucci, Livio Sarchese, Franco Moroni, Camillo Paolini, Moreno Bernini, Gianluca Baldassarre e Carmine Montebello;

Lama Dei Peligni: Tiziana Di Renzo e Cristian Borrelli:

Lanciano: Filippo Paolini, Leo Marongiu, Sergio Furia e Ivaldo Rulli;

Lentella: Marco Mancini;

Pennadomo: Domenico D’Angelo Domenico Di Renzo e Sergio Michele Pantalone;

Pietraferrazzana: Ciro Carpineta, Francesca Strizzi e Enzo Cirella;

Quadri: Assunta Fagnilli e Silvio Di Pietro;

Rocca San Giovanni: Fabio Caravaggio, Dina Fulvi Firmi e Marcello Martelli;

San Giovanni Teatino: Giorgio Di Clemente, Efrem Martelli. Mario Cutrupi e

Verino Caldarelli;

San Martino Sulla Marrucina: Antonio Masciarelli;

Sant’eusanio Del Sangro: Raffaele Verratti  e Vittore Verratti;

Scerni: Flavio Carlucci e Daniele Carlucci;

Tufillo: Ernano Marcovecchio e Alessandro Cianci;

Vasto: Francesco Menna, Guido Giangiacomo, Dina Carinci, Alessandra Notaro, Angela Pennetta, Anna Rita Carugno.

Provincia de L’Aquila:

Alfedena: Luigi Milano;

Bisegna: Antonio Mercuri e Donato Buccini;

Calascio: Antonio Matarelli e Paolo Baldi;

Campotosto: Ercole Di Girolami e Antonio Di Carlantonio;

Canistro: Gianmaria Vitale e Ermero Antonini;

Capitignano: Franco Pucci;

Carapelle Calvisio:Rosella Galasso e Valentina Di Cesare

Castelvecchio Calvisio: Luigina Antonacci e Pietro Ambrosi;

Cerchio: Gianfranco Tedeschi e Marta Iannicca;

Civita D’antino: Sara Cicchinelli e Antonio Di Francesco;

Civitella Roveto: Pierluigi Oddi e Giancarlo Montaldi;

Fossa: Fabrizio Boccabella e Paola Pasta;

Ofena: Antonio Silveri e Federico Ciammetti;

Ortona Dei Marsi: Giuseppe Buccella e Simone Di Cicco;

Ortucchio: Raffaele Favoriti e Marco D’aurelio;

Ovindoli: Simone Angelosante e Angelo Ciminelli;

Pereto: Giacinto Sciò e Luigi Dondini

Prezza: Marianna Scoccia

San Vincenzo Valle Roveto: Carlo Rossi e Giulio Lancia;

Scurcola Marsicana: Nicola De Simone e Francesco Saturni;

Tagliacozzo: Vincenzo Giovagnorio

Tornimparte: Giammario Fiori e Angelo Sarra

Mentre andiamo in redazione, mancano i dati relativi ai seguenti Comuni:

Cocullo: Sandro Chiocchio, Vincenzo De Cicco, Achille Ursini, Pasquale Giansante;

Rivisondoli: Nunzio De Capite e Giancarlo Iarussi;

Roccaraso: Francesco Di Donato e  Maurizio Silvestri;

Scontrone: Francesco Melone;

Villalago: Fernando Gatta, Luca Silvani, Francesco Pagliara.

Mentre andiamo in redazione mancano i dati relativi al Comune di Secinaro.

Provincia di Pescara:

Civitella Casanova: Marco D’Andrea e Claudia Lattocco;

Collecorvino: Massimiliano Volpone e Paolo D’Amico;

Penne: Gilberto Petrucci, Angela Pizzi e Gabriele Frisa;

Picciano: Vincenzo Catani;

Popoli: Alfredo La Capruccia e Dino Santoro;

Mentre andiamo in redazione mancano i dati relativi ai seguenti Comuni:Cugnoli. Manoppello,

Pescosansonesco, Sant’Eufemia A Maiella, Serramonacesca e Tocco Da Casauria.

Provincia Di Teramo

Basciano: Massimo Frattaroli e Massimo Varani

Castellalto: Aniceto Rocci;

Colonnella: Fabio Di Felice

Mentre andiamo in redazione mancano i dati relativi ai seguenti Comuni: Bellante, Bisenti, Cortino, Pietracamela e Roseto degli Abruzzi.

 

Torna alla Home Page

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Benvenuto su AbruzzoOggi.it

Vuoi rimanere aggiornato?

Iscriviti alla newsletter

AbruzzoOggi.it 👉 Testata Registrata Trib. Chieti Decreto 27/21 15/01/2021 - Iscrizione ROC 12116/2021 10/03/2021
Direttore Responsabile: Marco Vittoria
QR Code
Call Now Button
protezione civile emergenza coronavirus
supporto al sistema sanitario Abruzzo
donazione croce rossa italiana