Risultati Elezioni Comunali del 3 e 4 ottobre 2021 in Abruzzo foto

Risultati Elezioni Comunali del 3 e 4 ottobre 2021 in Abruzzo

Risultati Elezioni Comunali del 3 e 4 ottobre 2021 in Abruzzo

Completate le operazioni di spoglio le urne hanno dato i seguenti risultati elettorali.

Risultati Elezioni Comunali del 3 e 4 ottobre 2021 in Abruzzo divisi per Provincia e Comune

Tutti gli eletti

Gli elettori hanno scelto i seguenti Sindaci:

Provincia di Chieti

Archi: Nicola De Laurentis

Carunchio: Gianfranco D’Isabella

Casacanditella: Alessandro Monaco

Casalanguida: Luca Conti

Casalbordino: Filippo Marinucci

Casoli: Massimo Tiberini

Celenza Sul Trigno: Walter Di Laudo

Colledimacine: Andrea Schina

Dogliola: Giovanni Giammichele

Fara San Martino:  Antonio Tavani

Francavilla al Mare:  andranno al ballottaggio   Luisa Russo (che ha sfiorato la vittoria al primo turno) e Roberto Angelucci

Lama Dei Peligni: Tiziana Di Renzo

Lanciano: andranno al ballottaggio Filippo Paolini e Leo Marongiu

Lentella: Marco Mancini

Pennadomo: Domenico D’Angelo

Pietraferrazzana: Ciro Carpineta

Quadri: Assunta Fagnilli

Rocca San Giovanni: Fabio Caravaggio

San Giovanni Teatino: Giorgio Di Clemente

San Martino Sulla Marrucina: Pierino Antonio Masciarelli

Sant’Eusanio Del Sangro: Raffaele Verratti

Scerni:  Daniele Carlucci

Tufillo: Ernano Marcovecchio

Vasto: ballottaggio fra Francesco Menna e Guido Giangiacomo

Provincia dell’Aquila:

Alfedena: Luigi Milano

Bisegna: Antonio Mercuri

Calascio: Paolo Baldi

Campotosto: Ercole Di Girolami

Canistro: Gianmaria Vitale

Capitignano: Franco Pucci

Carapelle Calvisio:Rosella Galasso

Castelvecchio Calvisio: Luigina Antonacci

Cerchio: Gianfranco Tedeschi

Civita D’Antino: Sara Cicchinelli

Civitella Roveto: Pierluigi Oddi

Cocullo: Sandro Chiocchio

Fossa: Fabrizio Boccabella

Ofena: Antonio Silveri

Ortona Dei Marsi: Giuseppe Buccella

Ortucchio: Raffaele Favoriti

Ovindoli: Angelo Ciminelli

Pereto: Giacinto Sciò

Prezza: Marianna Scoccia

Rivisondoli: Giancarlo Iarussi

Roccaraso: Francesco Di Donato

San Vincenzo Valle Roveto: Carlo Rossi

Scontrone; Francesco Melone

Scurcola Marsicana: Nicola De Simone

Secinaro: Noemi Silveri

Sulmona: le urne hanno detto ballottaggio fra Gianfranco Di Piero e Andrea Gerosolimo

Tagliacozzo: Vincenzo Giovagnorio

Tornimparte: Giammario Fiori

Villalago: Fernando Gatta

Provincia di Pescara:

Civitella Casanova: Marco D’Andrea

Collecorvino:Paolo D’Amico

Cugnoli: Giancarlo Sciarra

Manoppello: Giorgio De Luca

Penne: Gilberto Petrucci

Pescosansonesco: Nunzio Di Donato

Picciano: Vincenzo Catani

Popoli: Moriondo Santoro

Sant’Eufemia A Maiella: Francesco Crivelli

Serramonacesca: Sebastiano Massimiano

Tocco Da Casauria: Riziero Zaccagnini

Provincia Di Teramo

Basciano: Alessandro Frattaroli

Bellante  Giovanni Melchiorre

Bisenti: Renzo Saputelli

Castellalto: Aniceto Rocci

Colonnella: Biagio Massi

Cortino: Marco Tiberii

Pietracamela: Antonio Villani

Roseto Degli Abruzzi: andranno al ballottaggio Mario Nunes e William Di Marco

Le operazioni di ballottaggio si svolgeranno nei Comuni di Francavilla al Mare,  Lanciano, Roseto degli Abruzzi, Sulmona e Vasto il 17 e 18 ottobre p.v..

 

Consulta il nostro Calendario Eventi

Segui la pagina Facebook AbruzzoOggi

Torna alla Homepage AbruzzoOggi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

CAPTCHA


AbruzzoOggi.it 👉 Testata Registrata Trib. Chieti Decreto 27/21 15/01/2021 - Iscrizione ROC 12116/2021 10/03/2021
Direttore Responsabile: Marco Vittoria [kaya_qrcode title="" title_align="alignnone" content="https://www.abruzzooggi.it/" anchor="https://www.abruzzooggi.it/" ecclevel="L" align="alignnone" new_window="1"]
Call Now Button
protezione civile emergenza coronavirus
supporto al sistema sanitario Abruzzo
donazione croce rossa italiana