Altri eventi in Abruzzo dal 26 luglio all'1 agosto 2021 foto

Eventi in Abruzzo 26 luglio – 1 agosto 2021

Elenco eventi in Abruzzo 26 luglio – 1 agosto 2021 (mostre, fiere, concerti e tanto altro…)

Oltre agli eventi elencati nella pagina dedicata, vediamo quali sono gli appuntamenti da non perdere in Abruzzo, dal 26 luglio all’1 agosto 2021 divisi per comune.

Eventi in Abruzzo da lunedì 26 luglio a domenica 1 agosto 2021

Fino a sabato 31 luglio

Pineto (Te)

Esposizione di Stefania Cerquitella

Villa Filiani

 

Fino a domenica 1 agosto

Bellante (Te)

XV edizione di Ripattoniarte 2021

“Inventori del future”

A cura dell’APS Pro-loco Ripattoni con Bellantarte

Borgo di Ripattoni

 

Fino a sabato 7 agosto

Vasto (Ch)

Antonio D’Annunzio espone

Presso Saletta Bontempo

c/o Palazzo D’Avalos

 

Fino a domenica 8 agosto

Pescara

Dinosauri in città

Per la prima volta in Italia!

Area Ex Cofa – Lungomare Papa Giovanni XXIII

 

Fino a martedì 31 agosto

Pescasseroli (Aq)

Un ricordo di Benedetto Croce

Mostra storico documentaria a ingresso libero

Piazza Benedetto Croce, 5

 

Visita al Mulino di San Rocco

Mostra a ingresso libero: “Dalla macinazione del grano alla produzione di energia elettrica”

Viale Principe di Napoli, 1

 

Da lunedì 26 a mercoledì 28 luglio

Canosa Sannita (Ch)

Torneo Volley femminile

Parco ricreativo

 

Da lunedì 26 Luglio a sabato 31 Luglio

Catignano (Ch)

“Primo Cammino Letterario Italiano – Masciulli Edizioni” Catignano/Ostia Lido: 240 Km di libri! a cura di Masciulli

Edizioni Ritrovo In Piazza Marconi h9:30 per I saluti Istituzionali, partenza

 

Lunedì 26 e martedì 27 luglio

Spoltore (Pe)

Proiezione del film “Old”

Ingresso 5 euro

Centro Commerciale L’Arca dalle 21:10

 

Lunedì 26 luglio

Altino (Ch)

Mostra itinerante “Il Papocchio”  a cura di Antonio Ciccarelli

Anfiteatro centro Storico ore 18,30

Largo del Palazzo Centro Sorico ore 21,00

 

Atessa (Ch)

Rossano Orlando “Il Sole Di Passepartout”

Piazza Benedetti h21:00

 

Lanciano (Ch)

Proiezione del film “Niente è come sembra” di Franco Battiato.

Interverrà Daniele Baldacci direttore della fotografia del film. 

A cura dell’Associazione “I Cinque Sensi”

Polo Museale Santo Spirito

 

Martedì 27 luglio

Altino (Ch)

“Musical in baracca – Teatrino per ragazzi” a cura di Ercole Di Francesco

Piazza Concezio Talone ore 21,00

 

Atessa (Ch)

Daniela Paoloemilio con la favola “Santerello”

Biblioteca Comunale h18:30

 

Mariella Fiore “Allora Resta”

Piazza Benedetti h21:00

 

Casalbordino (Ch)

Un Mare di Musica II Edizione ore 21.30

Concerto lirico “Metti una serata all’opera” con Paolo Bartoluzzi (tenore) Alessandra Della Croce (meno soprano) gratuito a cura dell’Amministrazione Comunale

Largo Palazzo Furii

 

Catignano (Ch)

Saggi finali Scuola di Musica “Suoniamo Insieme”

A cura dell’Ass. Cult. Musicale e di Ricerca Artistica Mousiché

Direzione Artistica M° Mariangela Carlodalatri

h 21:00

 

Lanciano (Ch)

Proiezione del film “Fortuna”

Chiostro Parco delle Arti Musicali – Largo dell’Appello 

 

Incontro con l’autore Carmelo Pecora e presentazione del suo nuovo libro“Che Pacchia, Ragazzi! Storie dis-umane”

Polo Museale Santo Spirito h 21:00

 

Martinsicuro (Te)

Eduardo Teodorani Fabbri

Martinbook Festival

Rotonda Las Palmas

Lungomare

 

Rendez vous sotto le Stelle

con “Arte y Pasion Flamenca”

La serata sarà presnetata da Francesco Aceti

Rotonda Las Palmas

Lungomare

 

Opi (Aq)

Appennino Centrale

Festival Cinematografico Itinerante

“Il Passo dell’acqua”

Regia di Antonio Di Biase

Piazza Borghetto h 21:30

 
San Salvo (Ch)

Visita dell’On. Massimo Garavaglia (Ministro del Turismo)

 

Mercoledì 28 e giovedì 29 luglio

Spoltore (Pe)

Proiezione del film “Jungle Cruise”

Ingresso 5 euro

Centro Commerciale L’Arca dalle 21:10

 

Mercoledì 28 luglio

Alba Adriatica (Te)

Giandomenico Piermarini (organista)

Chiesa dell’Immacolata – Organo Meccanico “Bevilacqua”

 

Atessa (Ch)

Antonio Salvati “Pentcho ”

Piazza Benedetti h21:00

 

Casalbordino (Ch)

“Dialoghi Erranti 2021” a cura della Pro loco di Casalbordino con la partecipazione di Silverio Pachioli

h21.00

 

Lanciano (Ch)

Proiezione del film “Maledetta primavera” h 20:45

Proiezione del film “In the Mood for Love” h22:50

Chiostro Parco delle Arti Musicali – Largo dell’Appello

Ingresso 4 euro a spettacolo

 

Teatro dialettale

“Meglio abbondare” di Carmine Marino 

Compagnia Teatrale “Il Ponte” Lanciano 

Piazzale antistante la Chiesa di Santa Rita h 21:30

 

Martinsicuro (Te)

Festa della Bandiera Blu

Interventi istituzionali h 21:00

Show di Max Pieriboni e Bruce Ketta

Rotonda Las Palmas

Lungomare

 

Montesilvano (Pe)

Proiezione del film “Fuga Per La Vittoria”

Regia di John Huston

Pineta S. Filomena – angolo via Lago di Bomba h 21:00

Evento gratuito

Info: 3934354209 pescarapuntozero@gmail.com

 

Pescara

Tra Spagna e Argentina

Rossella Rezzolla

Alessandro Deiana & Fabio Furia

Aurum – Piazzale Michelucci

Largo Gardone Riviera

 

Pescasseroli (Aq)

Alessio e la sua band

Spettacolo musicale

Piazza Umberto I h 21:30

 

Giovedì 29 e venerdì 30 luglio 

Cugnoli (Pe)

Accendiamo il Medioevo – Festival Contemporaneo ed errante

 

Giovedì 29 luglio

Altino (Ch)

“Cinema sotto le stelle”

Piazza Concezio Talone ore 21,00

 

Casalbordino (Ch)

Concerto gratuito “Dalla Poesia alla Musica di De Andrè” a cura dell’Amministrazione Comunale

Lungomare Sud h21.30

 

Chieti

Terza Corsia

Palazzo De’ Mayo

 

Lanciano (Ch)

Les Tziganes 

Piazza Garibaldi h17:30

 

Palestra Royal Fit Area Fitness 

Corso Bandiera h18:30

 

I Porto Franco

Corso Trento e Trieste h19:30

 

Trio Violoncelli

Corso Bandiera h20:30 

 

Oscar Strizzi e le sue Ombre Cinesi

Piazza Plebiscito h21:15

 

Tony Esposito in concerto

Piazza Plebiscito h22:30

 

Proiezione del film “Black Widow”

Chiostro Parco delle Arti Musicali – Largo dell’Appello h 20:45

Ingresso 4 euro

 

Martinsicuro (Te)

Leandro Di Donato

Martinbook Festival

Rotonda Las Palmas

Lungomare

 

Opi (Aq)

Vulnerabile Bellezza

Regia di Manuele Mandolesi

Piazza Borghetto h 21:30

 

Pescasseroli (Aq)

Appennino Centrale

“Cinestazzo”

Proiezione cortometraggi

A cura di Blumagma

Val Fondillo dale h10:00

 

Da venerdì 30 luglio a domenica 1 Agosto

Catignano (Pe)

Festa del raviolo XIII edizione

A cura del Ristorante Villa Claudia”

C.da Paludi dalle h20:00

 

Roccaraso (Aq)

Festival Internazionale degli Gnomi

Località Forte della Guardia, Aremogna

 

Venerdì 30 e sabato 31 luglio

Spoltore (Pe)

Gazebo in piazza per info, iscrizioni e offerte insieme ai maestri dell’APM

Centro Commerciale L’Arca

Segreteria APM: 3281616138

 

Venerdì 30 luglio

Atessa (Ch)

Serate in Musica II Edizione

Piazza Oberdan e Piazza Garibaldi

 

Casalbordino (Ch)

Concerto “Live Villa Comunale – Rock in Casalbordino” a cura di Avis Giovani Casalbordino con il patrocinio del Comune di Casalbordino

 

Casoli (Ch)

Musica in Piazza

Dalla poesia alla musica di De Andrè

Piazza S. Reparata h 21:30

 

Catignano (Ch)

Cena + Concerto PRK Punto Radio Kom Tributo a Vasco Rossi

Trio acustico

A cura del Ristorante “Cappuccini”

C.da Cappuccini h 20:00

 

Martinsicuro (Te)

Guido Saraceni

Martinbook Festival

Rotonda Las Palmas

Lungomare

 

Massa d’Albe (Aq)

In memoria di Valeria Mella

Requiem di W. A. Mozart per soli, coro e orchestra

Orchestra Internazionale della Campania, Coro Lirico di Lecce

Direttore: Leonardo Quadrini

Anfiteatro Romano di Alba Fucens h 21:00

 

Montesilvano (Pe)

Proiezione del film “Matrimonio all’italiana”

Regia di Vittorio De Sica

Viale Europa – ingresso lato mare h 21:00

Evento gratuito

Info: 3934354209 pescarapuntozero@gmail.com

 

Penne  (Pe)

“Musica da Camera e Rinascita alla Vita”

Sacha De Ritis – flauto solista

Quintetto Artemide

Irene Tella – violin I; Elena Mashkova – violin II;

Chiara Piersanti – viola; Federico Perpich – violoncello;

Emiliano Macrini – contrabbasso.

Chiostro di San Domenico

 

Spoltore (Pe)

Spettacolo musicale con gli allievi e I maestri dell’APM per una giornata dedicate alla musica

Centro Commerciale L’Arca

Segreteria APM: 3281616138

 

Tocco da Casauria (Pe)

Paride Marmifero Loris Starinieri

Fisarmonica solo & duo

Cortile Comunale (Lu Quartire) h 21:30

 

Da sabato 31 luglio a venerdì 13 agosto

Chieti

Chieti Classica – Quarta Edizione dell’International Music Festival

Masterclass di musica all’interno di Palazzo De’ Mayo e concerti serali nel teatro Giardino “F. Sanvitale”

Per il programma dettagliato dei concerti visitare il sito www.chieticlassica.com

 

Da sabato 31 luglio a martedì 31 agosto

Pescasseroli (Aq)

Casa Museo “Palazzo Sipari”

Visite guidate alla casa natale di Benedetto Croce e dimora di Erminio Sipari, artefice del Parco Nazionale d’Abruzzo

Info e prenotazioni:

Fondazione Erminio e Zel Sipari ONLUS

Piazza Benedetto Croce, 5

Tel: 0863910748 e 3343495164     

 

Sabato 31 luglio e domenica 1 agosto

Casalbordino (Ch)

Festa all’italiana mercatini ed eventi a cura di “Noi Costa dei Trabocchi Lungomare Sud dalle h17.00

 

Pescocostanzo (Aq)

1^ edizione Antiquarie

Mercatino dell’antiquariato “percorso itinerante” dalle h10:00 alle h21:00

 

Sabato 31 luglio

Atessa (Ch)

Serate in Musica II Edizione

Piazzale Gentile, Corso Vittorio Emanuele e Piazza Garibaldi

 

Canosa Sannita (Ch)

Concerto Titty Bianchi

Parco ricreativo h21.00

 

Casalbordino (Ch)

Un Mare Di Musica II Edizione

Concerto all’alba

pianoforte con Simone Sala

Gratuito a cura dell’amministrazione comunale di Casalbordino

Lungomare Nord h5:57

 

Corropoli (Te)

Fabio Ricci canta Renato Zero cover band

(Organizzazione Pro Loco Corropoli e Amministrazione Comunale)

Piazza Unità d’Italia h 21:00

 

Giulianova (Te)

Shopping all’Annunziata (mercatino)

Via dell’Annunziata

 

Lettomanoppello (Pe)

Il gatto e la volpe:

Musica anni 70 – 80

Piazza Umberto I h 21:00

 

Martinsicuro (Te)

XXIV edizione Domenico Bosica Roller Race – Martinsicuro

Gara di pattinaggio su pista

Pista di pattinaggio tempo libero

 

Villa Rosa – Fraz. di Martinsicuro (Te)

Giuseppe Pomperi canta F. De Andrè

Pinetina

Via F. Filzi h 21:00

 

Opi (Aq)

Appennino Centrale

Escher – Viaggio nell’Infinito

Regia di Robert Lutz

Piazza Borghetto h 21:30

 

Ortona (Ch)

Moddi e Dj Lugi – Jam Hip Hop

Villa Ada (intera giornata dalle h 11:00 in poi)

Contrada Bavi

 

Arual in concerto

Piazza del Teatro Tosti h 21:30

Ingresso libero con prenotazione obbligatoria

 

Palena (Ch) 

L’Abruzzo in arancione – Rassegna Bandiere Arancioni Abruzzesi

(A cura dell’Amministrazione Comunale)

 

Ancestral Chamber Music – Morricone sotto le stele

(A cura dell’Amministrazione Comunale)

Castello Ducale h 22:00

 

Pescara

Real…mente Napoli

Tommaso Chimenti & Real Duo

Aurum – Piazzale Michelucci

Largo Gardone Riviera

 

Pescasseroli (Aq)

Arte Parco IV Edizione

Presentazione opera landart site specific

Centro visita Pnalm h 10:00

 

Goretex presenta “Le Metamorfosi”

Logos Trio

Località Colli Bassi h 18:00

 

Pescocostanzo (Aq)

Taranta Niura

Spettacolo di Pizzica Salentina

Giardino Fanzago h 21:30

 

Pineto (Te)

Angelo Branduardi “The Hits Tour”

Arena Parco della Pace h21:15

 

Spoltore (Pe)

Summer Show 2.0

I Love 90s

Animazione e cosplay anni ’90 dalle 19:00

Spettacoli itineranti Broadway Celebration il meglio dei musical più famosi del mondo dalle 19:45

Cena spettacolo ocn I Jolly Blu tribute 883 e Max Pezzali e Bim Bum Bam cartoon band dalle 21:30

Centro Commerciale L’Arca

 

Sulmona (Aq)

Cena sociale

Cortile Palazzo Annunziata

(a cura di Sestiere Porta Bonomini)

 

Tocco da Casauria (Pe)

Tarumbò – ricordi di Pino Daniele e del suo mondo musicale

Marco Tartaro (chitarra)

Blerina Shera (voce)

Cortile Comunale (Lu Quartire) h 22:00

 

Domenica 1 e lunedì 2 agosto

Penne (Pe)

Accendiamo il Medioevo – Festival Contemporaneo ed errante

 

Dall’1 al 31 agosto

Roccaraso (Aq)

Esposizione dei quadri dell’artista Luca Luciano

Sala Consiliare G. Spataro (dalle h17:00 alle h 20:00)

 

Domenica 1 agosto

Atessa (Ch)

Serate in Musica II Edizione

Piazza Benedetti

 

Casoli (Ch)

Bimbi in piazza con animazione

Piazza S. Reparata h 21:30

 

Corropoli (Te)

Galà Lirico

Art director: Elita Cistola (soprano)

Piero Terranova (baritono)

Dario Di Vietri (tenore)

Elena Lo Forte (soprano)

Kozeta Prifti (pianoforte)

Presenta: Beppe Convertini

(organizzazione Arte Viva e Amministrazione Comunale)

Piazza Piè di Corte h 21:00

 

Lettomanoppello (Pe)

Folklands Acoustic Duo

Belvedere Falcone-Borsellino

 

Trekking al Monte Blockhouse

A cura di Per la Majella

Info: 3480474867 e 3279179819

 

Martinsicuro (Te)

“Monk My Dear”

Cristian Castelli – voce recitante

Fabrizio Mandolini – sassofono

Giacinto Cistola – chitarra

Pierpaolo Pila – basso

Dario Di Giammartino – batteria

Giardino del Torrione Carlo V

 

Massa d’Albe (Aq)

Proiezione del film “Nuovo Cinema Paradiso”

Anfiteatro Romano di Alba Fucens h 21:00

 

Ovindoli (Aq)

La fisarmonica russa

Duo di fisarmoniche

Andrea Di Giacomo e Alberto Vernarelli

Chiesa di San Sebastiano h 21:00

 

Pescasseroli (Aq)

Apertura “Pescasseroli Legge”

Presentazione

Direzione artistica: Dacia Maraini

Piazza Umberto I h 21:30

 

Pineto (Te)

Daniele Mammarella

Finalist of “Acoustic Guitarist of The Year”

Terrazza Torre Cerrano – Lungomare Scerne h 6:00

 

Pineto (Te)

Lo show delle bolle di sapone

Pista ciclabile – Scerne Sud

 

Silvi (Te)

Remiamo insieme contro la violenza sulle donne 2021

Le Dune h 10:00

 

Spoltore (Pe)

Proiezione del film “Snake2Eyes”

Ingresso 5 euro

Centro Commerciale L’Arca dalle 21:10

 

Benvenuto su AbruzzoOggi.it

Vuoi rimanere aggiornato?

Iscriviti alla newsletter

AbruzzoOggi.it 👉 Testata Registrata Trib. Chieti Decreto 27/21 15/01/2021 - Iscrizione ROC 12116/2021 10/03/2021
Direttore Responsabile: Marco Vittoria
QR Code
Call Now Button
protezione civile emergenza coronavirus
supporto al sistema sanitario Abruzzo
donazione croce rossa italiana